
Правительство РФ утвердило новые Правила предоставления гостиничных услуг в России, которые будут распространяться на деятельность гостиниц и иных средств размещения.
Исключение составит деятельность молодежных туристских лагерей и туристских баз, кемпингов, детских лагерей, ведомственных общежитий, деятельность по сдаче помещений внаем, а также по предоставлению мест в железнодорожных спальных вагонах (постановление Правительства РФ от 09.10.2015 г. №1085). Соответствующее постановление вступило в силу сегодня – 21 октября. Так, впервые в российском законодательстве о гостиничном бизнесе закреплено понятие «малое средство размещения». Под ним предлагается понимать гостиницу с номерным фондом не более 50 номеров. Также в новых правилах прописано, что предоставление гостиничных услуг допускается только при наличии свидетельства о присвоении гостинице соответствующей категории, предусмотренной системой классификации гостиниц, если такое требование вводится для отдельных регионов или на всей территории России. В документе уделено внимание и вопросу о регулировании цены номера исполнителем услуги. Регламентировано, что условия договора, в том числе и цена за место в номере, должны быть одинаковыми для всех потребителей. Исключение составляют случаи, когда посетители гостиниц или иных средств размещения обладают, согласно действующему законодательству, правом на предоставление льгот. При этом цену номера исполнитель, как и прежде, может устанавливать самостоятельно. В отличие от старых правил новый документ предусматривает необходимость размещения информации о деятельности гостиниц не только в удобном для обозрения месте, обычно – на вывеске у входа, но и в Интернете. Теперь определено также, какие именно сведения должны быть размещены. В их числе – информация о вышестоящей организации (при наличии), о присвоении гостинице категории, об услугах, входящих в стоимость номера. Помимо этого, в новых правилах указаны разновидности бронирования, которые исполнитель вправе применять в гостинице, – гарантированное и негарантированное. В первом случае гость должен заселиться в гостиницу до расчетного часа дня, следующего за днем запланированного заезда, и бронирование будет аннулировано только при опоздании более чем на сутки. А во втором – до определенного часа, установленного исполнителем, в день заезда. В противном случае бронирование аннулируется моментально. Кроме того, в новых правилах впервые определено, какие документы удостоверяют личность гражданина при заключении договора.
http://winningw88.com К ним относятся, в частности, паспорт гражданина РФ, свидетельство о рождении, паспорт иностранного гражданина, вид на жительство лица без гражданства и др. Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл